На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Использование пиломатериалов в строительстве

Дата: 20-06-2011
Просмотры: 2049

Современный человек очень далеко ушел от природы, кроме того, сделал это с уверенностью в собственной правоте стремительно и быстро, именно поэтому популярность обрели неприродные строительные материалы, например, такие, как различные каменные и синтетические блоки, пластиковые панели, металл и т.д. Однако издавна именно натуральное дерево считалось наиболее совершенным и современным материалом, свойства которого не вызывали никаких сомнений. Почему? В первую очередь потому, что это природный материал, который совершенен именно природными свойствами. Современный строительный материал из натурального дерева принято называть пиломатериалом, название обусловлено технологией изготовления, ведь производится он посредством распила древесного ствола. В зависимости от того, из какой части ствола материал изготовлен и по какой технологии он был обработан, выделяют определенную совокупность разнообразных по качествам, основным характеристикам и свойствам материалы.

Для производства современных пиломатериалов используются различные сорта древесины, заготовленные в определенное время года. И дерево, и период его заготовки имеют огромное значение. Почему? В первую очередь потому, что различные породы деревьев в различные времена года могут менять концентрацию смол, за счет которой обеспечиваются наиболее ценные свойства дерева. Также в холодное время года в натуральном дереве содержится минимальное количество смол, что также важно для его успешного использования. Как правило, на Руси для строительства самых прочных и добротных домов было принято заготавливать древесину зимой. Таким образом, получается, что еще множество лет назад люди знали, как нужно заготавливать древесину, как нужно ее хранить и использовать. Современные компании, специализирующиеся на строительных материалов знают об этом свойстве дерева и всегда учитывают его во время обработки, что позволяет создавать лучшие материалы, которые оптимально подходят для любых климатических условий, в том числе и сложный уральских.

Существует множество пород дерева, среди которых есть и дорогие, и дешевые, и даже ценные. Какие же из них являются оптимальными для строительства и отделки за счет наиболее важных свойств? Как правило, отличный строительный материал – это не всегда дорогая древесина, таким образом, качественным материалом является натуральная лиственница. Данная древесина содержит смолы и летучие вещества в очень больших количествах, именно за счет этого она не подвержена воздействию вредителей и гниению, которое является основной причиной быстрой порчи строений. Однако если вспомнить про уникальность древесины в зимний период, то можно понять, что пиломатериалы из натуральной зимней лиственницы особенны, их отличает множество уникальных и неповторимых свойств, которые делают древесину устойчивой даже к открытому огню. К слову, именно уязвимость относительно огня является основным недостатком натурального дерева, однако, если заготавливать древесину в мороз готовы не все производители, то использовать специализированную пропитку стремятся многие. За счет такой пропитки натуральное дерево становится намного более безопасным, что добавляет ему еще одно преимущество.

Как правило, очень сложным аспектом является правильный выбор пиломатериалов. Почему? Потому что только опытный специалист может знать и определять по визуальным признакам и время заготовки, и место, и область ствола дерева, из которого был выполнен данный материал. Однако эти данные являются очень значимыми. Именно поэтому даже для тех, кто не является профессионалами в данной сфере, отличным вариантом станет выбор не столько самого материала, сколько надежной компании, которая занимается его производством и поставкой. Как правило, опытные и уверенные компании предложат своим клиентам консультацию, расскажут об основных свойствах конкретного материала и проконсультируют относительно оптимальной сферы его использования. Также опытные и крупные компании работают без крупной торговой наценки, что позволяет приобретать материалы, не переплачивая, что особенно выгодно в случае приобретения крупной партии.

Не все современные люди забыли о ценнейших свойствах натурального дерева, многие выбирают именно его для отделочных работ в городской квартире и загородном доме и для строительства, однако это уже не то дерево, которое использовали наши предки, которое имело только природные свойства и должно было использоваться только в соответствии с ними, это современные материалы из дерева, которое проходит высоко технологичную обработку с использованием антисептических составов и современных технологий, которые делают древесину негорючей, прочной, долговечной и очень привлекательной.