На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Тёплый пол – аналог стационарного отопления для квартир

Дата: 14-07-2011
Просмотры: 1907

В нашей местности, как известно, зимы не балуют местных жителей высокими температурами. Порой в разгар этого времени года наступают такие холода, что даже в собственном доме приходится надевать шерстяные носки, толстые штаны и свитера. Конечно, мы привыкли к этому. Так же, как и привыкли к постоянным проблемам с отоплением, которое представители некоторых ЖЭКов считают нужным включать ближе к весне (вероятно, чтобы снег быстрее таял), а выключать в начале лета.

Наши люди научились терпеть очень многое, однако, к счастью, больше нет необходимости полагаться на тёплую зиму, наступление которой маловероятно, или же на улучшение работы ЖЭКа, ещё менее вероятное. Сегодня на дворе XXI век, и нам больше нет смысла ждать, что счастье будет построено правительством. Его строим мы сами. Даже в таких, казалось бы, незначительных вещах, как тёплое жилище. Жители собственных домов давно выбирают стационарное отопление. К счастью, недавно появились технологии, которые облегчат жизнь тех, кто живёт в квартирах. Эти технологии называются тёплыми полами.

Тёплые полы становятся популярнее с каждым днем. Эти технологии призваны заменить бытовые обогреватели, и даже системы стационарного отопления. Традиционно устанавливается теплый пол под плитку. Таким образом, можно обеспечить тепло в помещениях вроде ванной комнаты или кухни. Плитка хорошо пропускает тепло, и, выходя из ванной и вставая на такую поверхность, человек испытает очень приятные ощущения от прикосновения.

Однако сегодня многие люди не ограничиваются установкой системы тёплых полов в одной комнате своего жилища. Многие люди прибегают к использованию технологии во всём доме. Так они полностью избавляют себя от проблем с отоплением, заменив водяную систему отопления, зависящую от городских служб, на более надёжный и совершенный теплый пол электрический.

Распространённые виды и способы монтажа.

Такой пол встраивается в цементную стяжку поверхности. Так образуется низкотемпературная нагревательная панель. Есть некоторая разновидность способов монтажа кабелей. Она, как и максимально допустимая мощность обогрева, зависит от конструкции поверхности, а также от тепловых характеристик помещения. Самый распространённый тип – описанный выше пол в цементной стяжке. Этот тип практически не ограничивается определённым уровнем мощности. Также к его достоинствам относится возможность использования специального утеплителя, который не получится применить при использовании, к примеру, нагревательных матов. Тёплый пол, заключённый в цементную стяжку, что ещё важнее для современного потребителя – самый дешёвый из предложенных на рынке вариантов. Это обусловлено применением кабелей – обычных, недорогих материалов.

Второй вид – тонкие полы, которые монтируются под плитку с использованием специального нагревательного мата. Этот мат представляет собой очень тонкий (около 3мм) нагревательный кабель, который в процессе установки крепится на сетке. Это позволяет добиться небольшого поднятия уровня поверхности, в отличие от предыдущего вида. Таким образом, можно не доставлять неудобства жителям, квартира которых не обладает высоким уровнем потолков.

Собственно кабели, которые применяются в нагреве, можно также разделить на саморегулирующиеся, меняющие мощность в зависимости от температуры, и резистивные, обладающие постоянным уровнем сопротивления, тепловыделение которых не зависит от уровня температуры помещения.