На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Жилищные споры

Дата: 16-06-2011
Просмотры: 1971

Жилищные споры. У кого больше прав?

Жилищные споры – это самое нелицеприятное судебное разбирательство, потому что большинство из них становится самым громким скандалом и неприязни между родными людьми. В жилищные спор могут, вовлечены все: начиная от детей заканчивая бывшими супругами. Также спор возникает при распределении наследства между родственниками.

Часто жилищные споры вырастают на почве унаследование жилплощади, раздел ее при разводе. Ко всему прочему нередки споры, между застройщиками и дольщиками, которые вложили свои кровные в строительство, на условиях долевого строительства.

Способы решения

В практике юриспруденции такие споры решаются с помощью рассмотрения дел в суде арбитража, общей юрисдикции, а также в других органах, которые имеют полномочия в ведении дел, которые касаются жилищных споров.

Общая юрисдикция рассматривает в первую очередь дела, в которых одной из сторон выступает простой человек. Вообще суды решают много жилищных споров и вопросов, вынося вердикты по защите жилищных прав, а также и самих интересов граждан.

Также суды общей юрисдикции рассматривают заявления, которые касаются споров нанимателя и тем, кто сдает жилье. В частности, они решают проблемы связанные с незаконным выселением или, наоборот, вселением граждан.

Теория и практика разрешения жилищных споров

Жилищные споры, во многих своих проявлениях, касаются вопросов ветхого и аварийного жилья. Также жилищные споры возникают путем незаконного сноса жилого дома, либо вывод из жилого в нежилой фонд. Часто вопросы касаются в первоочередности на получение жилья, получения ордера, который позволяют вселиться в новую квартиру.

Для осуществления теории в практику вам понадобится помощь адвоката. Особенно, если вы приобретаете недвижимость, так как сейчас существует много видов мошенничества на этой почве, что лучше сразу же вооружится.

Если вас выселяют из квартиры, а причин этому много, начиная со зловонного запаха, который исходит из квартиры и мешает соседям, заканчивая неуплатой коммунальных платежей. В этом случае, уполномоченные по этим вопросам власти, вправе переселить вас в квартиру меньшего размера, где недостающая площадь, как бы пойдет на уплату вашего долга. Здесь вам будет нужно доказать свою способность в уплате квартиры, то решение жилищного спора пойдет на вашу сторону. А лучше всего, конечно, вовремя оплачивать ЖКХ.

Выселение может происходить и в решении спора между бывшими супругами, но здесь будет играть на руку тому, кому принадлежит квартира, собственник в данном случае будет прав.

Жилищные споры также возникают и при перепланировке помещения. Обычно этим занимаются собственники и те, кто снимают квартиру, не подозревая, что нарушают жилищный закон, так как из-за их несанкционированных действий может возникнуть опасность, обвала пола или потолка, которая в свою очередь, подвергнет других жильцов опасности за жизнь. Дабы избежать жилищного спора, все действия, связанные с перепланировкой, нужно согласовывать с органами местного самоуправления, а если у вас ТСЖ, то с членами товарищества.