На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Стеклоблоки в интерьере

Дата: 07-08-2011
Просмотры: 2090

Наше жильё становится просторнее и красивее. Отвыкая от замкнутых пространств, люди чаще обустраивают общественные и приватные зоны. Но при этом никто не хочет лишаться камерности, уюта. Неотъемлемыми признаками современного жилья стали витражи, большие окна, стены из стекла. Это не только модно, но и очень естественно, так как наполняет помещение воздухом, светом, лёгкостью.

Стеклоблоки давно уже применяют как строительный материал. Они очень прочны, имеют хорошую звуко- и теплоизоляцию, влагостойки, не нуждаются в специальном уходе. Однако украшать ими жилье раньше никому не приходило в голову. Сегодня они несколько видоизменились и переживают ренессанс.

За тот короткий срок, что они присутствуют на отечественном рынке они, успели полюбиться многим покупателям. Их применяют в декоре жилого пространства все активнее. Всё чаще в просторных интерьерах можно видеть декоративные перегородки  из стеклоблоков разных размеров и форм. Они очень гармонично вливаются в современные интерьеры, помогают в формировании пространства, подчеркивают его оригинальность, способствуют созданию особой атмосферы. Кроме того, с ними ваше помещение всегда наполнено светом, теплом, легкостью.

Благодаря новым технологиям, выбор стеклоблоков очень велик: они имеют самые разные варианты оформления.

Прозрачные стеклоблоки

Может показаться, что такие модели неинтересны. Но в некоторых случаях требуется именно прозрачное ограждение.

Рифленые стеклоблоки

Расположение граней такой модели определяет, будет оно светонаправляющим или светорассеивающим. Обычно им дают романтичные названия: Капля, Волна. Их рассеянный свет наполняет помещение загадочностью, так как за блоком угадываются лишь очертания и силуэты. Если же стену, граничащую с ванной комнатой, выложить рифлеными стеклоблоками, этим вы внесете немного эротики.

Матовые стеклоблоки

Такие пропускают лишь 50% света, как и цветные. Могут быть матовыми с двух сторон или только с одной.

Цветные стеклоблоки

Данная разновидность – это праздник в интерьере каждый день, даже в пасмурную погоду. Стеклянная масса получает цвет в процессе варки, и цветовая гамма здесь очень широкая.

Цветные стеклоблоки могут быть мозаичными и однотонными, легко вписываются в гостиные, ванные комнаты, детские и другие помещения. Их достоинство в том, что они делят пространство и при этом остаются достаточно проницаемыми для естественного освещения, и защищают вас от любопытных глаз.

Во многих дизайнерских салонах вы можете видеть кирпичики из стекла, которые отличаются декоративностью. В их изготовлении используется специальная техника обработки, после которой можно выкладывать великолепные изображения.

В помещении с таким оформлением можно использовать в качестве настила либо керамическую плитку, либо другой отделочный материал, к примеру, 32 класс ламината, который очень прочен и не требует особого ухода.

Стеклоблоки со вставками

Создаются такие блоки дизайнерами, которые включают в них различные элементы. Эту красоту описывать не имеет смысла, гораздо лучше увидеть это своими глазами.

Витражи

Каждый из таких стеклоблоков – это красивейшая многоцветная композиция. Они вырезаются из цветного листового стекла и спекаются в печи. Недостаток – высокая стоимость.

Надеюсь, что информация оказалась для вас полезной, удачи вам в оформлении интерьеров! Герман Борисов