На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Что формирует цену на пластиковые окна?

Дата: 10-10-2010
Просмотры: 2140

Девяностые годы, когда цены на окна пластиковые витали в облаках, уже давным-давно канули в лету. Однако, несмотря на это, цена на данную продукцию все равно остается достаточно высокой, хотя и приемлемой. Вполне понятно, что у людей возникает естественный вопрос: а почему же так дорого? Ведь не может же пластмасса стоить таких огромных денег. Да и как за новинку в данном случае уже не возьмешь. Поскольку данная «новинка» уже два года, как на московском рынке. И существующая конкуренция, казалось бы, должна снизить цены на данные окна. Ведь пластик дешевле дерева. Но тем не менее это не так. Время идет, а цены ниже определенной отметки не снижаются. В чем же дело?

А дело в составе пластиковых окон. О чем сейчас и пойдет более подробно речь.

Есть такая поговорка «никто не знает, но все делают». В данном случае ее можно слегка перефразировать: «все покупают пластиковые окна, но толком о них никто ничего не знает». А ведь действительно. Что мы знаем о них? Ну, разумеется, кроме их свойств, за которые они так любимы. Редко можно встретить человека, который хоть что-то знает об истории окон, не говоря уже о составе.

В основе пластиковых окон лежит ПВХ. Данная аббревиатура расшифровывается как Поли Винил Хлорид. Проще говоря – это одна из разновидностей пластмассы. ПВХ был создан в 1835 году. Использовать его начали в 1920-ом. А первые пластиковые окна из ПВХ сделали в 1950-х годах. Правда, они были далеки от тех, что мы имеем сейчас и не удовлетворяли существовавшим нормам.

Для того, чтобы пластиковые окна можно было эксплуатировать, было принято решение в профиль ПВХ при производстве изделия добавлять целый ряд стабилизаторов и добавок. Именно благодаря им пластиковые окна, производимые в наши дни, настолько отличаются от деревянных.

Добавки эти различные. И все они – искусственного происхождения. Их производство также занимает определенных затрат. И, надо сказать, не малых. Например, оксид титана, без которого не обходится производство. Процесс его получения необычайно сложен. И, как следствие, сама добавка получается дорогостоящей.

Именно добавки и формируют цены. И не следует пытаться сэкономить, купив более дешевое. Низкая цена – это сигнал того, что добавки в нем не в надлежащем количестве. А это значит, что окно в итоге может оказаться еще хуже, чем деревянное.