На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Составление бизнес плана

Дата: 19-10-2011
Просмотры: 4629

Бизнес план производства составляется в обязательном порядке. Он необходим, в первую очередь для самого предпринимателя, чтобы иметь наглядное и математически обоснованное доказательство того, что его идея сможет воплотиться в реальность. Бизнес план состоит из нескольких частей, которые важны в равной степени, и лучше их не опускать при составлении своего плана.

В начале следует хорошо продумать, так ли уж хороша ваша идея построения производства. При этом необходимо учитывать, что в данный момент практически все ниши рынка заняты уже существующими производителями, имеющими свою клиентуру. Ваша идея должна быть необычной, отличаться от существующих, по и в этом случае гарантий быстрого продвижения вашего товара на рынке нет. Должно пройти некоторое время, в течении которого люди смогу оценить новый товар и привыкнуть к мысли, что он лучше уже существующих.

Первым пунктом бизнес плана идет титульный лист, в котором указано полное название фирмы, ее адрес, состав учредителей. Здесь так же указывается суть вашей идеи, какой товар вы предполагаете продавать, его отличие от существующих, и почему его будут покупать. Бизнес план производства в этой части должен содержать пока только лишь слова, объяснения. Ваши инвесторы не могут разбираться во всех видах товара на рынке, поэтому все должно быть понятно и доступно.

Далее следует анализ рынка. Нужно показать, сколько данного товара присутствует на рынке в данное время, каким спросом он пользуется, каковы на него цены. Здесь уже приходит очередь цифр. Составление бизнес плана – процесс сложный и ответственный. Ошибка многих начинающих бизнесменов состоит в том, что они неправильно оценивают конкуренцию на рынке товаров. Ведь у производителей, которые уже давно на рынке, есть свои покупатели, которых вы еще должны завоевать.

В следующем разделе необходимо поместить план будущего производства. Указать, как вы будете производить продукцию, где брать сырье, по каким ценам, где складировать готовую продукцию, как ее вывозить, где и как реализовывать. Нужно так же привести цифры, которые показывают количество товара, которое вы предполагаете реализовать за определенный период.

В финансовом плане должны быть указаны все затраты на производство: плата за аренду помещения, выплаты заработной платы работникам, если они имеются, расходы на закупку сырья, выплаты на социальное страхование, уплата налогов, и т. д. Здесь же должны быть приведены все планируемые доходы от продаж продукции. В этом разделе тоже очень часто происходит завышение предполагаемых продаж, при этом не учитывается отсутствие рекламы, отсутствие складских помещений, и т. д. Эти мелочи в сумме могут значительно изменить конечную сумму предполагаемой прибыли.

Многие агентства предлагают свои услуги по составлению бизнес плана. Они более опытны и обладают целым штатом специалистов, специализирующихся на планах предприятий в различных нишах рынка. Бизнес план предприятия составляется в короткий срок, прост в обращении, обладает всей необходимой информацией.