Честно говоря, с трубами большого диаметра было у нас сложно и в советскую бытность. ТБД диаметром в 1420 мм тогда выпускались лишь на Волжском трубном заводе (ВТЗ) и на ХТЗ (Харцызский трубный завод). Да и то имели они ограниченное применение, так как их тонкие стенки не были рассчитаны на большое давление и суровый российский климат. Трубный дефицит восполняли импортные поставки из Италии, Австрии, Германии и Италии. Словом, в отечественной трубной отрасли дело было – труба. Звучит может немного каламбурный, зато верно. Пресловутый «русский размер» труб производился далеко за пределами России.
Ситуация стала хоть как-то исправляться лишь после открытия в 2005 году на Выксунском металлургическом заводе (ВМЗ) линии по выпуску ТБД. Теперь это была труба не только нужного размера (1420 мм), но и технологически адаптированная к эстремальным условиям российской эксплуатации. Мощность новой линии составляла ни много – ни мало 450 тыс. тонн, что практически закрывало наши внутренние потребности. На тендерных ристалищах Выксунский металлургический с открытым забралом начал отвоёвывать у «варягов» своё место под солнцем. Вскоре с их «трубной» интервенцией, может, и совсем бы удалось покончить… Если бы «выксунцам»… не поставил подножку родной «Газпром», предпочтя новой дружбе старые партнёрские связи. Разумеется, заграничные. Зачем газовому монополисту своими руками создавать монополиста трубного? Объём законтрактованной им у «выксунцев» партии составил всего 100 тыс. тонн…
Другие участники рынка поняли, что есть шанс… и вскоре нашего, точнее, их полку прибыло… Питомец группы «Северсталь» Ижорский трубный завод (ИТЗ) пускает цех по производству труб большого диаметра плановой мощностью в 600 тыс. тонн. Ну а Волжскому трубному заводу (ВМЗ) в этой ситуации и сам Бог велел тряхнуть стариной. Ведь когда-то производство ТБД было их главным коньком. Запущенный «волжанами» в 2008 году комплекс осуществлял выпуск толстостенных и прямошовных труб. А сертификация ТМК прямошовных ТБД в соответствии со стандартами DNV позволило этой компании участвовать в проектах по прокладке подводных газопроводов, заметно расширяя круг возможностей.
Читайте - Анализ мирового рынка стали в 2010 году, а также прогноз событий на I квартал 2011 года
Завершила «трубную лихорадку» в России группа ЧТПЗ (Челябинский трубопрокатный завод). На Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ) она открыла комплекс так называемой финишной обработки труб, инициировав и в Челябинске пуск линии по производству ТБД мощностью 600 тыс. тонн.
Экспертная группа «Финама» не исключает и возможности изменения географии трубного производства, то есть смещения его центра на восток, точнее, Дальний Восток. Дело в том, что главная ресурсная база как Газпрома, так и нефтяных компаний сосредоточена в Восточной Сибири. Её разработка, естественно, потребует больших объёмов поставок трубной продукции. Что с учётом расстояний выльется в немалое «вздутие» транспортной составляющей. Решение вопроса может быть только одним – перенос «очагов» трубного производства к источникам углеводорода. Но это тоже чревато немалыми издержками и имеет смысл лишь при реализации долгосрочных проектов. Например, если месторождение располагает запасами сырья на 30-50 лет. В ином случае – овчинка выделки не стоит. Надо думать, что нефте-газовые «короли» прежде чем принять такое решение тщательно взвесят все «за» и «против».
На Российском рынке популярными трубами большого диаметра являются: Трубы магистральные (ГОСТ 20295) и Трубы эл/св (ГОСТ 10706)
Трубы магистральные (ГОСТ 20295-85)
Стальные сварные прямошовные трубы диаметром от 159 до 820 мм.
В зависимости от вида сварки и шва трубы делятся на:
- Тип 1 — прямошовные диаметром 159-426 мм, изготовленные контактной сваркой током.
- Тип 2 — стальношовные диаметром 159-820 мм, изготовленные электродуговой сваркой.
- Тип 3— прямошовные диаметром 530-820 мм, изготовленные электродуговой сваркой.
В зависимости от механических свойств трубы делятся на классы прочности: К34, 38, 42, 50, 52, 55, 60.
Примеры условного обозначения:
Труба типа 3, диаметром 829 мм, толщиной стенки 8 мм, класса прочности к 52, без термообработки: Труба тип 3- 530 8К 52 ГОСТ 20295-85
Трубы стальные электросварные прямошовные (ГОСТ 10706-76)
Трубы элекросварные общего назначения диаметром 426- 1620 мм.
Делятся на 2 класса:
- I - с обрезкой концов и снятием заусенцев.
- II - без заторцовки и снятия заусенцев.
Теоретическая масса рассчитывается путем увеличения массы трубы ГОСТа 1704 на 1%, за счет усиления шва.
Информация взята из справочника 7 раз отмерь: ТРУБОПРОКАТ
Формула расчета массы для стальных круглых труб
m=П*p*S*(D-S)*L,
где:
П - 3.1415926
p - плотность материала трубы
S - стенка, мм
D - наружный диаметр, мм
L - длина трубы, м
