На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Динамика цен на металлопрокат. Начало 2023 года

Дата: 17-01-2023
Просмотры: 2875
Динамика цен на металлопрокат на начало 2023 года

Металлургический рынок после новогодних праздников начинает приходить в движение. Сегодня, говорить о том, что спрос восстановился в прежних объемах еще преждевременно. Листовой прокат поставляется сейчас конечным потребителем в достаточных объемах, но видимого роста потребления нет и на ближайшее время его прогнозировать не приходится. Традиционно, на спотовом рынке в первые дни января стоимость на металлопрокат и трубы незначительно увеличивается. Но динамика цен на металлопрокат существенное не претерпела изменения.

Металлотрейдеры в январе находятся в ожидании повышения котировок на первичном рынке стали. Металлургические комбинаты, почти гарантированно, поднимут цены на февральские отгрузки. Такая ситуация на комбинатах будет в первую очередь связан с необходимостью компенсации логистических расходов, которые сложились после изменения тарифов на железной дороге. Второй фактор, влияющий на повышение стоимости на листовой прокат – динамика цен на стальной лист, которая показывает с конца года рост на данный вид продукции в большинстве стран. Еще фактор, повлиявший на рост – это курс рубля. Сегодня рубль вновь укрепляется, отыгрывая декабрьское падение. Его укрепление может повлиять на уровень февральских расценок.

Сегодняшний спотовый рынок горячекатаного листа вырос в среднем на 1500 рублей за тонну. Незначительный рост вслед за горячекатаным прокатом произошел на спотовом рынке холоднокатанного сырья. Стоимость холоднокатанного материала выросла на 1000 рублей за тонну по всем типоразмерам. Оцинковка так же показал увеличение до 1200 рублей за тонну.

При всем объективном росте, спотовые цены еще не дошли до уровня январских заводских стоимостей, которые составляют 59000 рублей за тонну холоднокатанного проката и 56000 рублей за тонну горячекатаного проката. При увеличении заводских расценок на февраль – конечному рынку придется еще поднимать ценовую планку.

Подорожание произошло на рыке сварных труб. Стоимость трубной продукции поднимается вслед за ростом цен на рулонную сталь. Объем потребления трубы низкий, даже для этого времени года. Отсутствие свободных средств для финансирования утвержденных в 2022 году проектов напрямую отражается на объемах поставок сварной трубы.

Сегодня металлотрейдеры продолжают активно сбывать трубу на спотовом рынке, предоставляя существенные скидки на данный вид продукции. Стоимость круглых труб со стенкой 3 мм предлагается у поставщиков по цене около 50000 рублей за тонну с НДС.

Как в дальнейшем поведет себя рынок, динамику цен на металлопрокат сегодня сложно прогнозировать. Постоянные санкционные давления, изменения геополитической обстановки и влияние внешних факторов не дают возможности делать далеко идущие прогнозы. Сегодня рынки сбыта российского стального проката за рубежом трансформировались. Постоянные турецкие партнеры в этом году отдали свое предпочтения закупкам горячекатаной стали в существенных объемах из Китая и Индии. Для нас по-прежнему открыт сбыт для многих стран, но большая часть этих продаж связанна со сложными логистическими схемами.

Ожидание стабильно реального спроса и незначительное повышение ценовых котировок, это практически уже реализованный сценарий динамики цен на стальной лист на ближайшую перспективу. Дальнейшее развитие рынка сортового металла, динамики цен на металлопрокат с полной уверенностью предположить на сегодня достаточно сложно.